AVOISE - NATIONALE D'ELEVAGE - CACS - 11 mai 2019

Juge: Mme SOCOLOVERT Anne


CARDIGAN


Classe Jeune Mâles
1er EXC: Chris Team A Propos Rozkoszy
(Coedwig’s Chris Team Dreah / Chris Team Lady Rzepa)
Prod: M. Michalski Krzysztof – Prop: M. Kerfriden Jean
 
Classe Intermédiaire Mâles
1er EXC CACS BOB RBIS: Némo de la Vallée des Noyères
(Pi-et- Ra Born to Be Tango of Trefilio / Je Ne Sais Pas de la Cité des Grands Feux)
Prod: Mme Anne Socolovert - Prop: Mme Baup Isabelle
 
2ème EXC: Guinever’s Joy Notorious Big
(Guinever’s Joy Falster-Ile / Joy Transfer Perfect Black Pearl)
Prod & Prop: Mme Robinot Evelyne
 
3ème EXC: Nietzsche du Mont des Croisettes
(Murmure du Mont des Croisettes / Courtly Brindle Lady Kirsten)
Prod: Mme Leurs Agathe - Prop: Mme Boucher Zoé

Classe Ouverte Mâles
1er EXC RCACS: Guinever's Joy Nobel-Black-Boy
(Cool Adventure Z Domu Polanki / Guinever's Joy Furlan-City)
Prod. Mme Robinot Evelyne - Prop. Mme Tingaud Patricia
 
2ème EXC: Mozart de la Cité des Grands Feux
(HP-Xante / Gerboise de la Cité des Grands Feux)
Prod & Prop: M. Kerfriden Jean
 
3ème EXC: Gandalf le Gris de la Caverne des Anges
(Blues Dakota Lisie Pysie / Chepa du Royaume des Sphynx)
Prod: Mmes Thomas Jocelyne & Edwige - Prop: Mme Gobeaut Celine
 
4ème EXC: Némo des Feux Celestes
(CH Jules de la Cité des Grands Feux / Malicia de la Cité des Grands Feux)
Prod et Prop: Mme Gambier Corinne
 
EXC: Jim de la Cité des Grands Feux
(HP-Xante / Astuce de la Cité des Grands Feux)
Prod & Prop: M. Kerfriden Jean

EXC: Murmure du Mont des Croisettes
(CH Waggerland Little Joe / CH Shepados Hot and Spicy)
Prod & Prop: Mme Leurs Agathe

TB: Izumi Curtis du Romatome
(All Trade Walk This Way / Elfborg Brie Liberty)
Prod: Mme Petrini Roberta – Prop: Mme Vallantin Régine
 
Classe Champion Mâles
1er EXC: CH Jules de la Cité des Grands Feux
(XP-Xante / Astuce de la Cité des Grands Feux)
Prod: M. Kerfriden - Prop: Mme Gambier
 
Classe Vétéran Mâles
1er EXC: Guinever’s Joy Falster-Ile
(CH Gowerston Jazz Singer for Pemcader / CH Joy Transfer Black Guinevere)
Prod: M. Mme Noël/Robinot - Prop: Mme Robinot
 
2ème EXC: Gozo-Maltese de la Cité des Grands Feux
(Ubert de la Cité des Grands Feux / Ambre Solaire de la Cité des Grands Feux)
Prod: M. Kerfriden - Prop: Mme Froge Stephane
 
Classe Fun Mâles
1er: Joy Transfer Perfect Percy
(Pawcific Signed Sealed Delivered / Joy Transfer Myfanwy)
Prod: M. – Mme Mahler Gerhard & Susanne - Prop:  Mme Tingaud Patricia
 
Classe Premiers Pas Femelles
1er TP: Joy Transfer Saffron Sugar
(Waggerland Queue Behind Me / Joy Transfer Phenomenal Phenah)
Prod: Mme Malher Susanne – Prop: Mme Gobeaut Céline
 
Classe Jeune Femelles
1er EXC Best Jeune: Chris Team Pustynna Burza
(Ch Coedwig's Chris Team Dream / Ch Chris Team Syta Zyta)
Prod: M. Krzysztof Michalski - Prop: Mme Amedro Karine

2ème EXC: Opium du Mont des Croisettes
(Corgi Na Volge Laifhack / Shepados Hot and Spicy)
Prod: Mlle Leurs Agathe - Prop: M. Lenain Cyril

3ème EXC: Oreo So Cute du Mont des Croisettes
(Corgi Na Volge Laifhack / Shepados Hot and Spicy)
Prod: Mlle Leurs Agathe - Prop: Mlle Galliano Marion

Classe Intermédiaire Femelles
1er EXC: Naja de la Cité des Grands Feux
(Hp-Xante X Gerboise de la Cité des Grands Feux)
Prod: M. Kerfriden Jean - Prop: Mme Maury Mélissa
 
2ème EXC: Funny Flower Fields Niagara Falls
(Gandfalf le Gris de la Caverne des Anges / Joy Transfer Phillys Phantasy)
Prod & Prop: Mme Gombeaud Céline
 
3ème EXC: Nephtys des Feux Célestes
(Ch. Jules de la citée des Grands Feux / Malicia de la Citée des Grands Feux)
Prod & Prop : M. Mme Gambier Philippe & Corinne
 
4ème EXC: Alcarinque of Valley of Respite
(CH. Brastias Shining Sirius / Cymreiges Cirila du Shining Sirius)
Prod: Mme Beyerova Vladimira - Prop: M. Brossaud Dimitri
 
Classe Ouverte Femelles
1er EXC CACS BOS: Malouine du Mont des Croisettes
(CH Waggerland Little Joe / CH Shepados Hot and Spicy)
Prod: Mme Leurs Agathe – Prop: Mme Peuple Lerosay
 
2ème EXC RCACS: Nastasia des Feux Celestes
(CH Jules de la Citée des Grands Feux / Malicia de la Citée des Grands Feux)
Prod & Prop: M. Mme Gambier Philippe et Corinne
 
3ème EXC: Waggerland Silver Steak
(Waggerland Colour Confetti / Hova Bonde’s Ema Skye)
Prod: Mme Dijkhorst-Noij R. C. M. - Prop: Mme Gobeaut Céline

4ème EXC: Joy Transfer Perfect Black Pearl
(Pawcific Signed Sealed Delivered / Joy Transfer Myfanwy)
Prod: M. – Mme Mahler Gerhard & Susanne - Prop:  Mme Robinot Evelyne
 
EXC: Guinever's Joy Nutka-Rhapsody-In-Black
(Cool Adventure Z Domu Polanki / Guinever's Joy Furlan-City)
Prod: Mme Robinot Evelyne - Prop: M. Le Scueul Yannick

EXC: Joy Transfer Phyllis Phantasy
(Pawcific Signed Sealed Delivered / Joy Transfer My Fanny)
Prod: Mme Mahler – Prop: Mme Gobeault
 
EXC: Lubie des Celtes d’Yroise
(Gowerstone Blue Print / Hoedic des Celtes d’Yroise)
Prod: M. Hervé Dominique – Prop: Mme Clément Coralie
 
Classe Champion Femelles
1er EXC: CH Black Cherry Zlote Psiaki
(Phi Vestavia I’m Burnie Mr Burnie / Cyranka Virgo Vestalis)
Prod: Mme Malinowska Joanna – Prop: Mme Froge Stephane

2ème EXC: CH Waggerland Quality Made
(CH Yasashiikuma Dragon Defender / CH Waggerland Just Jackie)
Prod: Mme Dijkhorst-Noij – Prop: Mme Bergeron
 
3ème EXC: CH Shepados Hot and Spicy
(CH Larchmonts Auspicious / CH Cardigarden’s Dion C’s Melody)
Prod: M. Mme Ramberg – Prop: M. Mme Leurs Agathe
 
Classe Vétéran Femelles
1er EXC Best Vétéran: Joy Transfer Black Guinevere
(Floatin’ Cyntaf in Blue / Joy Transfer Ella Elaine)
Prod: Mme Mahler - Prop: Mme Robinot
 
2ème EXC: Guinever’s Joy Furlan-City
(Gowerston Jazz Singer for Pemcader / Joy Transfer Black Guinevere)
Prod: M. Mme Noel/Robinot - Prop: Mme Robinot


PEMBROKE


Classe Premiers Pas Mâles
TP: Pemslife Quite Impressive
(CH Pemcader Light My Fire / CH Pemslife Just A Dream)
Prod: Mme Ferrari Esther – Prop: Mme Illanes Sylvie
 
Classe Baby Mâles
TP: Obsession Night Klein du Pays aux Longs Hivers
(CH Pemcader Light My Fire / CH Miss Flower By Kenzo du Pays aux Longs Hivers)
Prod: M. Mme Pagnot Bernard & Sylvie – Prop: Mme Marchand Françoise
 
Classe Puppy Mâles
TP Best Puppy: Corgi Red Hill Orlando
(Ivoire Tower Gastro / Welshcorgimania a Little Miracle for Pems Passion)
Prod: M. Meulenyzer Vincent – Prop: Mme Martin Lucie
 
Classe Jeune Mâles
1er EXC Best Jeune: Alenclaud Santino
(Alenclaud Bud / Alenclaud Vicenta)
Prod: M. Mme Waisman Monica et Jorge - Prop: Mme Bouttier Cécile
 
Classe Intermédiaire Mâles
1er EXC CACS BOB BIS: JCh Aberlee Follow That Dream
(Ch. Aberlee Take It to the Limit / Ch. Gwyneth Paltrow des Contamines)
Prod: Mme Woodward Gloria – Prop: Mmes Camboni-Malagré
 
2ème TB: Mezzoo DCKD Walkin’ on the Moon
(CH Triple H Moonlight Interlude / Mezzoo Secret of Faery Angel)
Prod: Mme Lafferiere Lynda – Prop: Raynaud Marie
 
Classe Ouverte Mâles
1er EXC RCACS: Major Point Instagram
(Ch. Hillberry Love Ambassador / Aethwy Juicy Fruit)
Prod: Mme Mayorova N. A. - Prop: Mme Thomas Jocelyne
 
2ème EXC: Liverpool-Get-Back Du Domaine d'Arinella Bianca
(Robin Hood / Indiana Jones Dubensky Zamok)
Prod: Mme Legret-Francou Laurence – Prop: Mme Bravin de Mulder Morgane
 
3ème TB: Mister Oswin de Viknane
(Hazelmere Mitch A Match / Hermione des Salines de Goupil)
Prod. Mme Le Borgne Marie-Françoise Prop. Mme Bravin de Mulder Morgane
 
Classe Champion Mâles
1er EXC: CH Shamquin I’ve Got You Under My Skin
(Desperado de la Caverne des Anges / Shamquin Eden Rose)
Prod: Mmes Quinio/ Thomas  -  Prop: Mme Quinio Béatrice
 
2ème TB: CH Velt Mayster Fom Haus Stier
(Fairy’s Gift Wizzard Harry Potter / Laif Spring Universal Dream of Love)
Prod: Bykovskaya T.A. – Prop: Mme Ivanova Anna
 
Classe Fun Mâles
1er : Ilban des Bories de Yakoubia
(Epice des Bories de Yakoubia / Humberta des Bories de Yakoubia)
Prod : Mme Garat aurélie / Prop : Mme Collin Nathalie
 
Classe Baby Femelles
TP: Ombre Rose Brosseau du Pays aux Longs Hivers
(CH Pemcader Light My Fire / CH Miss Flower By Kenzo du Pays aux Longs Hivers)
Prod: M. Mme Pagnot Bernard & Sylvie – Prop: Mme Cassanet Julie
 
Classe Jeune Femelles
1er EXC: Asterland Holly Golightly
(Ch. Triad Panoramic / Ch. Louise Brooks des Contamines)
Prod: Mme Lundava – Prop: Mmes Camboni & Malagré
 
2ème EXC: Origami des Salines de Goupil
(CH Daredevil’s Hunting for Compliments from Skaten / Just-For-A-Kiss des Salines de Goupil)
Prod & Prop: M. Mme Cogrel Loïc & Jacqueline
 
3ème EXC: Over Magwa Falls de la Caverne des Anges
(CH Le Petit Prince de la Caverne des Anges / Hiphigénie de la Caverne des Anges)
Prod: Mmes Thomas Jocelyne & Edwige – Prop: Mme Illanes Sylvie
 
Classe Intermédiaire Femelles
1er EXC RCACS: Triple H DCDK Under a Paper Moon
(GCH Clover Hill’s Polar Vortex / Sunrunners Over the Moon at Clover Hill)
Prod/ Mme G. Cox Debora & P. Moss Theresa – Prop : Mme Raynaud Marie
 
2ème EXC: Night Angel’s Kiss Possible
(Fortuness Kiss Vudi Born to Win / Lavanya de la Caverne des Anges)
Prod : Mme Lefranc Christine – Prop: Mme Bravin de Mulder Morgane
 
3ème EXC: Carlotta Hitriy Lis
(Dragonjoy Sonny Corleonne / Talisman Vasilisy Jet Set)
Prod: Mme Sitdzikava Darya – Prop: Mme Bouttier Cécile
 
Classe Ouverte Femelles
1er EXC CACS BOS: Shamquin Njoy The Lil Things
(Triad Dressed for Succes / Shamquin I’ve Got An Angel)
Prod & Prop: Mme Quinio Béatrice
 
2ème EXC: Nymphea Pretty Flower des Salines de Goupil
(Ghostbuster du Clos des Duchesses / Heidi des Salines de Goupil)
Prod & Prop: M. Mme Cogrel Loïc et Jacqueline
 
3ème EXC: CH Miss Flower by Kenzo du Pays aux Longs Hivers
(CH Curig Faerietale Versailles / CH Siggen’s Polina Rose)
Prod: M et Mme Pagnot Bernard & Sylvie - Prop: Mme Marchand Françoise


 

LOTS DE REPRODUCTEUR et AFFIXES


 CARDIGAN

#1 Meilleur Lot de reproducteur

Reproductrice : Shepados Hot And Spicy à Agathe Leurs

Avec : Murmure du Mont des Croisettes

Malouine du Mont de Croisettes

Opium du Mont des Croisettes


LOTS D’AFFIXE

CARDIGAN

#1 Meilleur Lot

GUINEVER’S JOY à Evelyne Robinot, avec :

Notorious Big

Nobel-Black-Boy

Falster-Ile

Furlan-City

Nutka-Rhapsody-In Black

 

#2 JOY TRANSFER à Susanne Malher, avec :

Perfect Black Pearl

Phyllis Phantasy

Perfect Percy

Saffron Sugar

Black Guinevere

 

#3 MONT DES CROISETTES à Agathe Leurs, avec :

Murmure

Malouine

Opium

Oreo So Cute

Norma Jean Baker

 

CHALLENGE LOUIS CAMBONI

(Meilleur Pembroke né en France) :

Shamquin NJoy The Lil’ Things à Béatrice Quinio & Esther Ferrari

 


 

Société Centrale Canine

Centrale CanineFondée en 1881, La Société Centrale Canine, ou SCC, est l'organisme reconnu par le Ministère de l'Agriculture pour gérer le livre généalogique canin (LOF, Livre des Origines Français) et le Fichier National Canin (FNC). Cette association loi 1901 reconnue d'utilité publique et à but non lucratif a pour objectif la promotion des races de chiens en France ainsi que la promotion et la protection des divers rôles du chien dans la société. Elle se doit également de gérer et de coordonner les différents Clubs de races et Sociétés Canines Régionales qui la composent.